Блог им. RationalAnswer

Инфоцыгане наносят ответный удар: Еще один советник уволился из ЦБ!!

Небольшое послесловие вслед за вчерашней статьей про Алексея Чечукевича, статского псевдо-советника Набиуллиной и надиванного инвестора. (Сорри, я понимаю, что вам хочется больше полезного контента – но я всё же вижу общественную значимость в том, чтобы периодически называть вещи своими именами и показывать на обманщиков пальцем.)

После публикации уже успело произойти несколько интересных вещей:

1. Саша Фининди написал там в комментах, что экспертный инвестиционный блог Чечукевича начинался в 2019 году с плагиата одной из его статей, и что контент на каналах на самом деле пишется наемными анонимными авторами.

2. Мне в личку прислали скрины переписки Чечукевича, где раскрывается настоящая цена, по которой заказывается (так сказать, «без указания авторства») такого рода контент: 200 рублей за «информационную статью попроще» и 400 рублей за написание элитных материалов, вроде аналитики дивидендных компаний (по данным из платного раздела зарубежного сайта SeekingAlpha). Я тут недавно посмеялся над уровнем цен, когда мне кто-то на Смартлабе в личке предлагал тайно пилить статьи в чужой блог по триста баксов за штуку – а это, оказывается, просто топовый уровень цен, на самом деле! =)

3. Алексей Чечукевич пожаловался на статью в Роскомнадзор, так как приведенные там скрины с его лицом (из официальных Инста- и ТГ-блогов, замечу) неимоверно нарушают его права на защиту персональных данных и вообще причиняют острые душевные страдания. Так что можете посмотреть на VC новую версию статьи, где бывшим советником Набиуллиной оказывается милый пушистый котик! 😺

4. К нам в чат пришли трое новых ребят (почему-то все на «А» – Александр, Антон и Андрей), один из которых назвал себя автором рекламного текста про «советника Набиуллиной». И упорно стали доказывать, что «не всё так однозначно» и «Чечукевич в целом ничего плохого же не делает». Во-первых, спасибо ребятам за обсуждение! Рад, что у нас можно свободно и уважительно подискутировать даже людям с полярными точками зрения – в отличие от каналов Чечукевича, где за неудобные вопросы сейчас выписывают мгновенный бан. Во-вторых, почитайте всё же вот отсюда, там местами очень выпукло выражена этика современных рекламщиков и администраторов «Телеграм-сеток».

Чтобы вы понимали уровень дискуссии – тезисы там примерно такого характера (я сократил, точные цитаты можете в чате посмотреть):

  • «Макдональдс же называет себя рестораном быстрого питания, хотя это столовка; так вот, когда рандомный человек с шестимесячным финансовым образованием пиарит себя как советника Набиуллиной – это примерно то же самое!»
  • «В рекламе вообще нет понятия этичности, только понятие эффективности».
  • «А ты сам точно такой же, потому что цинично в конце статьи предлагаешь подписаться на свой ТГ-канал!!»
  • «Чечукевич ведет одновременно 20 каналов про инвестиции – ну не можете же вы ожидать, что он там сам будет писать?!»

Продолжаю с интересом наблюдать – мне кажется, мы еще увидим тут любопытное развитие событий. Кстати, ежедневная рекламная активность канала «Инвестиции на диване» почему-то иссякла, новые копипасты про Набиуллину в разных местах не выходят – интересно, к чему бы это?

P.S. Подписчики прислали мне еще более отбитый вариант рекламы — тут идиотия уже принимает просто запредельный уровень. Встречайте: канал «Китайская угроза», который раньше рекламировался как «угарный профессор из РАНХиГС», теперь стал «сливателем тайн Набиуллиной под уголовным расследованием». Рекламируется в таких чудесных каналах, как «ZАПИСКИ VЕТЕРАНА», «Куколдская Федерация», «РУСЬ в петле СИОНИЗМА» и «История Третьего Рейха» (а, ну и в канале «Bitkogan», конечно, тоже). С ужасом тут узнал, что автор этой самой «Китайской угрозы» (судя по всему, страдающий множественным растроением личности) — Никита Митрофанов — раньше, как и я, работал аудитором в «Большой четверке» (слава богу, в EY и PWC, а не в моем родном KPMG)...

Инфоцыгане наносят ответный удар: Еще один советник уволился из ЦБ!!

UPD4: Вячеслав Шегай, редактор vc.ru, и в самом деле написал запрос в Центробанк РФ с вопросами из статьи. Breaking news: оказывается (я знаю, трудно поверить), Алексей Чечукевич никогда не работал в Банке России! В связи с этим, пресс-служба ЦБ пишет, что они попросят Павла Дурова разобраться с фейковым каналом, распространяющим ложные сведения.

Инфоцыгане наносят ответный удар: Еще один советник уволился из ЦБ!!
Но есть и плюсы: теперь Алексей Чечукевич и «Инвестиции на диване» смогут запустить абсолютно честную рекламную кампанию в стиле «ЭТОТ КАНАЛ ПЫТАЕТСЯ ЗАПРЕТИТЬ ЦБ, УСПЕВАЙ ПОДПИСАТЬСЯ, ПОКА ЕГО НЕ ЗАБЛОКИРОВАЛИ!!»

★4
25 комментариев
жги дальше🔥
Тимофей Мартынов, так, Тимофей, а ты кстати почему рекламу в ТГ-каналах Смартлаба и своем личном без всяких пометок о проплаченности публикуешь?

Интересуюсь неиронически. =)
Павел Комаровский, сейчас улетишь в бан =(
avatar
Павел Комаровский, а надо?
Тимофей Мартынов, следи за законами, скоро надо будет
avatar
Тимофей Мартынов, конечно. Публикация рекламных материалов без раскрытия конфликта интересов — это прямое этическое нарушение согласно любому кодексу этики для участников фондового рынка (см. CFA и т.д.). Ну и в целом неуважение к подписчикам, если честная аналитика перемежается с проплаченной, которая выглядит точно так же.
Павел Комаровский, хм
Павел Комаровский, братан, дави инфоцыганскую нечисть!!!  рекомендую тебе написать жалобу непосредственно в ЦБ и приложить скрины, где вышеозначенный клоун назвает себя «советником Н». мошенничество ч1 ст 159 в чистом виде
avatar
Легендарный ресторан столовка, в чс.
avatar
Да уж, столь наглой рекламы ещё не видел, Тимофей походу в доле.
Жаль этот советник ничего секретного в «китайского угрозе» не написал. А ведь мог бы))

Полистал телеграмм. Вместо аналитики, какой-то новостной портал. Не знаю кому заходит, но аж 250 тысяч читают.
avatar
А ты сам точно такой же, потому что цинично в конце статьи предлагаешь подписаться на свой ТГ-канал!!

Честно? Есть более простой признак, что вы такой же инфоцыган (уж простите за прямоту): вам не насрать на других инфоцыган. Это ведь уже второй пост, перемывающий кости этому конкретному цыгану, и NN-ный про инфоцыган вообще, не так ли? Зачем?
avatar
MadQuant, получается, вы тоже инфоцыган? Раз вам настолько не насрать, что вы пишете коммент про другого инфоцыгана…
Павел Комаровский, я много про что пишу комменты. Вообще, в этом функция курилки. Вот если бы пост накатал — это бы попахивало цыганством.
Серьезно — вот вам не насрать? В телеге 99.9% каналов делаются ради бабла, и 100% из них в лучшем случае безграмотные, в худшем — мошенники. Вы своими «разоблачениями» кому и на что откроете глаза? Хомякам на то, что они идиоты? Ну ок, они пойдут и свое бабло сольют не на бирже, а в азино777, и чего? Вам от осознания этого крепче спаться будет?
Имхо, гораздо полезнее тратить время на годный контент, чем на борьбу с ветряными мельницами.
avatar
MadQuant, всё понятно, ЭТО ДРУГОЕ!)
Павел Комаровский, а типа серьезно, написать коммент (30-60 сек) и написать пост (30-60-… минут) — это прямо одно и то же?
avatar
MadQuant, так, ну щас ещё несколько комментов — и уже точно всё!!!
Павел Комаровский, что всё, вы мне выдадите бэйджик главного инфоцыгана всея Руси?) Та не получится, в отличие от некоторых я не пиарю свой телеграм-канал и посты на vc в каждом посте ;)
avatar
Павел «Gypsy Hunter» Комаровский. )
avatar
Sir Dasfig, 



200 рэ за статью? Фигассе, у нас шпора на экзамене дороже стоила, а сейчас за такие деньги не всякий сосед согласиться за пивом сбегать…
сейчас за такие деньги не всякий сосед согласиться
Люди в колониях и зонах сидят в заключении и там на 200 руб. можно пакет пряников взять в ларьке или пачку чая.  С экономическим образованием не мало сидит лиц, они и пишут статьи на смартфоне.
Смартлаб — скандалы, интриги, расследования, невыдуманные(*это не точно) истории о которых сложно молчать
Читая ваши супер статьи, я как будто в чужом грязном белье копаюсь, а вроде взрослые люди тут собрались, и всё равно ведете себя очень странно. Неужели только мне насрать на чужую жизнь, кто и что когда-то что-то сказал? Бросить говна на вентилятор и радостно сказать — видите! а я вам говорил!
avatar
С таким удовольствием читал вашу статью про Биткоин, что даже подписался на канал. А сейчас понимаю, что зря :( Все эти сплетни, интриги и расследования без юмора интересны только кухаркам. Сейчас даже появилось ощущение, что статья про Биткоин и не ваша вовсе — настолько она выбивается из остального ряда.
Юрий, судя по тому, что я еще не писал статей про Биткоин — да, велика вероятность, что статья была не моя. =)

теги блога Павел Комаровский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн