Блог им. Klinskih-tag

Отставить панику! (часть 2)

Первая часть данной трилогии была опубликована на Смартлабе в прошлую пятницу, поэтому самое время представить вашему вниманию вторую часть!

©У богатых людей большая библиотека. У бедных людей большой телевизор.

💊 Если вам вчерашней более чем наглядной картинки оказалось мало, тогда данный пост специально для вас! К тому же, вполне возможно, корвалол-пост действительно назрел, и пришла пора успокоить своих дорогих подписчиков, на фоне бурных распродаж на рынке последних дней.

📉 Если посмотреть на динамику индекса Мосбиржи последних лет с точки зрения технического анализа, то нынешние распродажи – не что иное, как глубокая коррекция, не более того. Разумеется, на текущий момент времени и с имеющимися вводными данными. Судите сами: с исторических максимумов, крайний раз достигнутых индексом Мосбиржи в октябре 2021 года, мы скатились ниже «всего лишь» на 22%! В то время, как весной злополучного ковидного 2020 года индекс демонстрировал снижение примерно на 35%:

Отставить панику! (часть 2)

Но тогда цены на нефть в моменте даже были отрицательными (!), мировой и отечественный бизнес фактически был заморожен, плюс ко всему эпидемиологическая неопределённость вокруг COVID-19 серьёзно добавляла нервозности инвесторам, т.к. современное человечество впервые столкнулось с глобальными карантинными ограничениями, самоизоляцией и другими новыми для нас терминами.

А что сейчас? А сейчас цены на нефть марки Brent уже уверенно подтягиваются к уровню $90 за баррель, в рублёвом выражении они и вовсе чуть ли не ежедневно переписывают исторические максимумы, а с ковидом за минувшие два года мы уже как-то всё больше привыкаем жить, вакцинируемся и всё больше возвращаемся к привычной жизни (надеюсь).

❓Чувствуете фундаментальную разницу в этих двух кризисах? Если два года назад для распродаж были действительно веские причины (благо, ЦБ большинства стран мира тогда своевременно вмешались и запустили свои печатные станки, фактически выкупив просадку), то сейчас все риски связаны исключительно с геополитикой, глобальной антироссийской риторикой и нагнетанием санкционных опасений в отношении нашей страны.

💪 А это значит, что любые покупки, которые сейчас вам кажутся фундаментально обоснованными, рано или поздно принесут вам долгожданный профит за вашу инвестиционную смелость! Разумеется, как только дипломатия начнёт побеждать, а Россия, США и НАТО найдут хоть какой-то общий знаменатель, который снизит градус напряжённости. Кстати, вчера поздно вечером стало известно, что Лавров и Блинкен встретятся в Женеве 21 января – быть может, после этой встречи геополитический вектор начнёт хоть немного улучшаться.

👉 В любом случае, не забывайте самое главное: Вы – инвестор! Всегда помните об этом и рассуждайте исходя из этого. А политические передачи на федеральных каналах оставьте другим диванным аналитикам — лучше займитесь непосредственно рынками или почитайте замечательную книгу Терри Бернхема «Подлые рынки и мозг ящера», толку будет куда больше!

С уважением, дядя Юра.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

★1
32 комментария
Плюсанул
Тимофей Мартынов, спасибо!
avatar
Пока -22% - с чего Вы взяли, что это дно?
Евгений Бакулин, а я написал, что это дно? Когда будет дно — ждите статью «Отставить панику (часть 6). Эпилог».
avatar
Козлов Юрий, а следом выйдет «Отставить панику (часть 7). Второе дно» ??
Козлов Юрий, интересно, связано ли с мозгом ящера то, что люди часто читают не то, что написано, а додумывают и выдают за слова автора:)
avatar
Козлов Юрий, когда будет дно, будет статья «Как трейдеру устроиться на работу в Сбербанк»
avatar
Да, ММВБ 3200 это еще очень дорого и просто коррекция до ближайшей поддержки (и ее еще не достигли). Можем быть и ниже, но спасает высокая инфляция и обесценивание денег. Так что может ниже и не пойдем.
Technical Trading, от глубокого погружения спасает, а вообще-то инфляция - не очень хорошо - при раскручивающейся инфляции и вверх не пойдём! (прибыль компаний не всегда растёт так же, как цены в стране, выручка - да, прибыль - нет - у компаний есть и издержки, которые тоже растут)
Можно, пожалуйста, в третьей части трилогии (кстати, когда она ожидается?) осветить вопрос «кто сейчас будет покупать российские акции по любой цене»?
А логика то есть
avatar
Алексей, спасибо!
avatar
Дядь Юра, дай денег на инвестиционную смелость! ;)
avatar
Geist, постановка немного неправильная. Инвестиционная смелость обычно даёт деньги в долгосрочной перспективе! Я проверял :)
avatar
Козлов Юрий, я в том смысле, дядь Юр, что если ты еще дашь, мы сможем еще больше смелости проявить ;)

Да шучу я, сам сижу в инвесте, удачи.
avatar
по итогам года при таких ценах на жижу газ и тд акции по форвардому p/e будут около 1.0 да где вы видели такую окупаемость бизнеса, по профиту уже близко к майнингу биткоинов… С S&P 500 с их P/E = 20 лет и 1% дивиднов при сопостовимой инфляции зеленого и деревянного… ВЫКУПАЮ НА ВСЕ ЧТО ЕСТЬ!)
avatar
Это что за полит.мотивированный пост!!!??
Продавайте! Пусть рушится! Потом откупите дешевле))))
avatar
Не было отрицательных цен на нефть.  Зря это написали.
avatar
Это необходимый атрибут наговора на отскок. Экспертиза 80 лвл
NikNik, Вы наверное забыли 2020 год https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc.ru/s/economics/21/04/2020/5e9df3249a79470ff099ae32
avatar
А что изменилось с марта 2020 года, когда ммвб был 2000? да ничего и сейчас может уехать ниже, вола выросла, пузыри надо сдувать, нерезы если выйдут из наших бумаг на фоне санкций, то наш рынок будет буравить дно, его и тащили наверх, чтоб подороже продать и обкешиться
avatar
Выкупайте просадку, дети и внуки усреднят. А пожить и на социальную пенсию можно. Мы ж инвесторы.
Благодарю, д.Юра! Успокоили
avatar
Чем больше корвалолпостов, тем выше сопли вниз на графике. Так как в ленте СЛ массово нет постов «пролюбил все семейные деньги» — коррекция ишо не добита. Как в ленте будет от 3х таких постов на страницу — можно начинать покупки.
avatar
Урааа товарищи!!!
Согласен. 22 % процента от хая — это ни о чем. Зато рос как сильно до этого.
avatar
Автор! А вы не думаете, что в сегодняшних предвоенных реалиях отскок-это самое худшее, что может случиться? Ну, вот, отскочили… Вы представляете, сколько горе-трейдеров в России с потными ладошками и трясущимися руками, прошептав: Фу, пронесло! будут закрывать свои позиции, чтобы отбить хоть какой-нибудь кэш? Даже с убытком! Итог-после отскока падение будет таким ошеломляющим, что сегодняшний армагеддон покажется детским утренником!
Чувствуете фундаментальную разницу в этих двух кризисах? 

чувствую… Не было кризисов еще ни два года назад ни сейчас. Это пока разве что разминкой назвать можно
avatar
matroskin, чувствуется старая школа)) Тоже обратил на это внимание. С 2008 года все попытки выкупались, а сейчас нет.
avatar
Спс, пожалуй, лучшее что прочитал за последнее время.
на «ковидном» падении не было 6млн домашних инвесторов
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн